МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – ПОБЕДИТЕЛЬ «ОСЕННИХ ИГР»

С 01 по 03 ноября 2016 года шесть сборных команд Московской области сыграли в ответной домашней серии матчевых встреч «Осенние игры» против сверстников из сборных ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы».

Ответные матчи серии прошли в ЛД «Подмосковье» (г. Воскресенск). Участие в играх приняли юношеские сборные 2000, 2001, 2002 и 2003 годов рождения, а также женские сборные в возрастных категориях 2000-2002 и 2003-2005 годов рождения.

Как и неделю назад, в первый игровой день сыграли старшие юноши. В первом матче скрестили клюшки хоккеисты 2001 года рождения. Сборная Московской области, уступившая своим соперникам в Москве, жаждала реванша и с первых минут принялась усердно атаковать ворота гостей. Результат не заставил себя долго ждать. Ко второму перерыву счет был 5:1 в пользу подмосковной дружины. В заключительном игровом отрезке команды уже попросту доигрывали матч и до финальной сирены порадовали зрителей лишь одной заброшенной шайбой, которую провела областная сборная.

Московская область (2001) – ФСО «Хоккей Москвы» (2001) – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0) (01.11.2016)
Шайбы забросили: Коковин, Дербин – по 2, Донцов, Звонов – Котов.
Вратари: Конаков (Клоберданец) – Ликоренко (Плутов).
Штраф: 18 – 8.

Затем на льду появились команды 2000 года рождения. В матче самых старших юношей сборная Московской области также не испытала проблем, выиграв все три периода у соперников из Москвы. Уже на 9-ой минуте Егор Козлов точным броском «распечатал» голкипера гостей, реализовав численное преимущество. По ходу матча подмосковные хоккеисты владели территориальным и игровым преимуществом, лишь изредка позволяя соперникам убегать в контратаки. По истечении 60 минут игры на табло были зафиксированы уверенные 4:0.

Шайбы забросили: Козлов, Рожков, Гиголаев, Можаров.
Вратари: Амелин – Мальцев.
Штраф: 4 – 12.

02 ноября в Воскресенске сыграли младшие юноши. Матч среди юношей 2003 года рождения сборная Московской области до поры до времени проводила не слишком удачно. К концу второго игрового отрезка хозяева проигрывали 1:3, а в дебюте третьего периода и вовсе пропустили четвертую шайбу. Казалось, что матч уже проигран, но подмосковные хоккеисты нашли в себе силы переломить ход игры и обрушить шквал атак на ворота гостей. С интервалом в 4 минуты сборная Московской области забросила три шайбы, сравняв счет. До финальной сирены у обеих команд были равные возможности выйти вперед, но ни основное время, ни последовавший затем овертайм голов не принес. В серии послематчевых буллитов хозяева оказались сильнее.

Московская область (2003) – ФСО «Хоккей Москвы» (2003) – 5:4 (Б) (0:0, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0) (02.11.2016)
Шайбы забросили: Абрамов, Кротов, Кораблев, Земляков, Чуб (ПБ) – Семенов, Сорокин, И. Яковлев, Двуреченский.
Вратари: Якушев (Буланов) – Кузин (Пинко).
Штраф: 10 – 10.

Неделю назад в матче команд 2002 года рождения сборная Московской области уверенно победила со счетом 9:3. Но на этот раз московская дружина дала настоящий бой. Москвичи не отсиживались в обороне, навязывая хозяевам свою игру и пытаясь быть быстрее на каждом сантиметре площадки. Счет голам в матче открыла подмосковная сборная. На 4-ой минуте Артем Давыдкин переиграл московского вратаря. Спустя несколько атак Москва, усилиями Егора Маклюхина, сравняла счет. До финальной сирены команды еще по разу обменялись заброшенными шайбами, и исход матча был определен только в серии послематчевых буллитов. В этом игровом компоненте, не в пример своим младшим товарищам, москвичи оказались удачливее.

Шайбы забросили: Давыдкин, Дарьин – Бобров-2 (1+ПБ), Маклюхин.
Вратари: Назаркин (Горнев) – Вялушкин (Комаров).
Штраф: 4 – 14.

В заключительный игровой день на воскресенском льду встретились женские команды. Сборная Московской области 2003-2005 годов рождения, дважды проигрывая по ходу матча сверстницам из Москвы, оба раза отыгрывалась, сумела перевести игру в овертайм и победила по буллитам. Этот результат вполне можно назвать неожиданным, так как первая встреча этих команд в Москве завершилась уверенной победой москвичек – 4:0.

Московская область (2003-2005) – ФСО «Хоккей Москвы» (2003-2005) – 3:2 (Б) (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0) (03.11.2016)
Шайбы забросили: Буторина, Величко, Пыркова (ПБ) – Аникина, Ларшина.
Вратари: Волкова – Капустина.
Штраф: 4 – 2.

Старшие девушки сюрпризов не преподнесли. Сборная команда Московской области 2000-2002 годов рождения, как и неделю назад, полностью доминировала на площадке, легко и непринужденно забрасывая шайбы в ворота соперниц абсолютно на любой вкус. Итоговый результат стал даже более крупным, чем в Москве. К концу третьего периода на табло горели неутешительные для москвичек 14:1.

Московская область (2000-2002) – ФСО «Хоккей Москвы» (2000-2002) – 14:1 (5:0, 3:0, 6:1) (03.11.2016)
Шайбы забросили: Кулагина-5, Митрофанова, Мордасова – по 3, Тарасова, Шибаева, Серова – Воробьева.
Вратари: Белоковаленко (Бражникова) – Воробьева.
Штраф: 2 – 0.

Таким образом, серия матчевых встреч «Осенние игры 2016» завершилась победой Московской области со счетом 8:4. Федерация хоккея Московской области благодарит сборные команды Московской области за красивый хоккей и желает успехов в дальнейшем развитии. Мы благодарим наших соперников за интересные и бескомпромиссные хоккейные битвы. Добавим, что в рамках сотрудничества с ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы», ФХМО в январе будущего года планирует провести серию матчевых встреч «Рождественские игры 2017».